Maximo Ibarra

Consigliere di amministrazione

Data di nascita:

13 Dicembre 1968

Luogo di nascita:

Cali (Colombia)

Carriera professionale:

Da Aprile 2018 ad oggi: Royal KPN – Telecomunicazioni – CEO.

Da Ottobre 2017 ad Aprile 2018: CEO designato.

  • CEO dell’azienda leader di Telecomunicazioni nei Paesi Bassi con più di 6 Mld di fatturato e circa 13.000 dipendenti (dati 2017).

Da Nov. 2016 a Lug. 2017: WindTre Spa – Telecomunicazioni – Amministratore Delegato.

  • WindTre SpA è nata dalla fusione di Wind Telecomunicazioni del gruppo Vimpelcom e di Tre del gruppo Hutchison.
  • Prima azienda di telecomunicazioni in Italia per numero di Clienti con circa 6 Mld di fatturato e più di 2,2 Mld di Ebitda (dati 2016).

Da Mag. 2012 a Nov. 2016: Wind Telecomunicazioni – Telecomunicazioni – Amministratore Delegato e Direttore Generale.

  • Wind terzo player di telefonia mobile in Italia e secondo nella telefonia fissa con il marchio Infostrada (per un totale circa 23 milioni di clienti – dati 2016).
  • Circa 1,8 Mld di Ebitda generato nel 2016.
  • Gestito rilevante processo di digitalizzazione dell’Azienda.

Dal 2009 a Mag. del 2012: Wind Telecomunicazioni – Telecomunicazioni – Direttore Commerciale.

  • Responsabile del Conto Economico della Business Unit mobile e poi anche delle BU telefonia Fissa.
  • Attività svolte: Marketing, Pricing, Sales, Customer Operations, Sviluppo Prodotti e Comunicazione.

Dal 2004 al 2009: Wind Telecomunicazioni – Telecomunicazioni – Direttore Marketing e Customer operations.

Dal 2003 al 2004: Benetton Group – Fashion e Casual Wear –VP Marketing e Comunicazione.

  • Responsabilità ricoperta a livello mondiale.
  • Attività svolte: Promozione, Visual merchandising, licensing, comunicazione.
  • Posizionamento di tutti i Brand del portafoglio.

Dal 2001 al 2003: Fiat Auto – Automotive – VP Strategie e Business Development Services.

  • Responsabilità ricoperta a livello mondiale.
  • Servizi gestiti: financial services, rental services, automotive mobility services.

Dal 2000 al 2001: DHL International – Logistic and courier industry – Direttore Commerciale.

  • Direttore Commerciale Italia.
  • Attività svolte: Marketing, Sales, Comunicazione, Customer Operations.

Dal 1996 al 2000: Omnitel/Vodafone – Telecomunicazioni – Marketing Manaer e Marketing Director.

Altre cariche:

  • AMMINISTRATORE DELEGATO  SKY ITALIA S.R.L. (*) (**)
  • PRESIDENTE E AMMINISTRATORE DELEGATO  DIGITAL EXCHANGE S.R.L. (*) (**)
  • PRESIDENTE E AMMINISTRATORE DELEGATO NUOVA SOCIETA' TELEVISIVA ITALIANA S.R.L.  (*)  (**)
  • PRESIDENTE E AMMINISTRATORE DELEGATO SKY ITALIA  - NETWORK SERVICE S.R.L. (*) (**)
  • PRESIDENTE E AMMINISTRATORE DELEGATO TELEPIU' S.R.L. (SOCIETÀ INATTIVA) (*) (**)

(*) CARICA ESECUTIVA
(**) GRUPPO SKY

Il tuo browser non è aggiornato!

Aggiornalo per vedere questo sito correttamente.

è per il risparmio energetico

Questa schermata consente al tuo monitor di consumare meno energia quando il computer resta inattivo.

Per riprendere la navigazione ti basterà muovere il mouse.